Kategorie:Konzert

Aus The Backnang Rock City Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Ambitioniert, aber kann man ja mal machen: eine Liste aller Gigs von Backnanger Bands. Wird sich nach und nach füllen.

Diese Liste besteht aus drei Teilen:

  1. Zunächst eine manuell zusammengestellte Liste aller Konzerte und Festivals.
  2. Konzerte, die in dieser Liste fehlen, können nachfolgend über ein Kommentarfeld nachgereicht werden.
  3. Zuletzt folgt eine automatisch erzeugte Liste aller Konzerte. Hier sind nur diejenigen Konzerte erfasst, zu denen bereits Artikel, oder zumindest Artikelfragmente, im Wiki existieren.



Chronologische Konzertliste

1973

Wann Wo Wer
22. Dezember 1973 Backnang, Bahnhofhotel Blue Grass, Steinefresser (Tübingen) Artikel zum Konzert
Artikel in der BKZ vom 19.12.73

1990er (?)

Hier fehlt jeweils noch das Jahr.

Wann Wo Wer
21. Januar 1994 oder 1995 Backnang, Juze Bloodbath, Syringe, Soar Beyond
Bloodbath - Accept All Areas.jpg
4. Februar 1994 oder 1995 Backnang, Juze Loonatik, Soar Beyond
Loonatik Soar Beyond Plakat.jpg
22. September Backnang, Mizu Totenmond, Low Cost Edition
Totenmond LCE Plakat.jpg
1. Dezember Backnang, Monokel Kalashnikow, Das Busen
Das Busen Kalashnikow Plakat.jpg

1991

Wann Wo Was Wer
Drei Vorrunden und ein Finale zwischen 17. März und 13. April Winnenden, Schorndorf, Backnang 1. Rems-Murr-Rock-Nachwuchsfestival 1991 Im gleichen Jahr erscheint eine CD mit Live-Aufnahmen.
1991 Voba Nachwuchsfestival.jpg
7. April Backnang (wo?) 1. Rems-Murr-Rock-Nachwuchsfestival 1991
Vorrunde Backnang
Willy and the Whankers (Finalsieger und Gewinner der Backnanger Vorausscheidung),
Cry Out (Zweite in Backnang),
Extended Life (Dritter Platz in Backnang),
Jenzone Pepperone (Vierte in Backnang), etc.
31. Mai oder 1. Juni ? Weissach im Tal, Bildungszentrum Weissacher Tal BIZE Open Air Troubadix, Fuse, Waskoschdrmoschd, Quantum Leap, Vandalism Increases, Noses of Bergerac, Igor
1991 BIZE Open Air-kleiner.jpg

1992

Wann Wo Was Wer
10. April, Freitag Backnang, Störung 12. Backnanger Stoerungsfestival Jenzone Pepperone, The XXX, Cellarmen
1992 JP XXX Stoerung.jpg

1993

Wann Wo Was Wer
? Backnang, Etzwiese Abifest Waskoschdrmoschd, etc.
25. Juni, Freitag Backnang, Straßenfest, Juzebühne 23. Backnanger Straßenfest 19:15 Uhr: Diaphragma Juzebühne = "Programm hinter der Kreissparkasse/Grabenstraße. Musiker-Initiative Backnang e.V. und Aktion Jugendzentrum Backnang e.V. präsentieren" Flyer
26. Juni, Samstag 15 Uhr: Machinery
Juzebühne, 16:30 Uhr: Heart Foundation [sic!]
27. Juni, Sonntag 15 Uhr: MIB-Überraschungsbühne
Juzebühne, 19:15 Uhr: Dizzy Heights
28. Juni, Montag Backnang, Straßenfest, Programm vor der Kreissparkasse ab 14 Uhr: "Schüler- und Jugendnachmittag", mit Naughty Bishops und No Host Flyer
18:45 Uhr: Musiker-Initiative Backnang e.V. präsentiert Sonny Lone Pine
Backnang, Straßenfest, Juzebühne 20:45 Uhr: Barbed Wire
11. September, 18:30 Uhr Backnang, Stadthalle MIB Short Play No Host, Jester, Dönerhead, Hush Underground "Schüler, Zivis, Behinderte usw. 5,- DM. Alle anderen 8,- DM"
1993 MIB Short Play.jpg
19. November, 19:00-23:30 Uhr Backnang, Stadthalle SMV Schickhardt Realschule: "Schul-Disco ab Klasse 8" Bloodbath, Jester, IPfBO Vorverkauf: 5,- DM, Abendkasse: 6,- DM
1993 Schul-Disco.jpg
27. November Murrhardt, Juze "Polyticks, Naughty Bishops und No Host stopfen das otsohn-Loch" No Host, Naughty Bishops, Polyticks
1993 Otsohn Plakat.jpg
4. Dezember Backnang, Jugendhaus "Nikolaus-Konzert" No Host Flyer

1994

Wann Wo Was Wer
29. Januar Steinbach, cje Spontagan, Naughty Bishops, Dumping Ground, No Host, Polyticks
19. Februar Steinbach, cje Jumpin' Jack and the Gang, Polyticks
19. März Steinbach, Dorfhalle IPfBO, No Host, Polyticks
2. April Annonay, American Dream No Host, Naughty Bishops, Polyticks
16. April Beilstein, Jugendhaus Bloodbath, Die Törtels, Dumping Ground, Metal Storm, Polyticks
22. April, 20 Uhr Backnang, Alte Spinnerei Subkultur-Festival (a.k.a. Saufkulturfestival 94) Shifty Sheriffs
1994 Saufkultur Flyer.jpg
23. April, 15 Uhr bis 2 Uhr Dizzy Heights, Secret Goldfish, Hard Foundation, Roxengin, Totenmond, Das Busen
24. Juni, Freitag Backnang, Straßenfest, mib-Bühne 24. Backnanger Straßenfest Polyticks
27. Juni, Montag 17:30 Uhr: No Host
1994 StraFe NoHost.jpg
26. August, Freitag Murrhardt, Froschgrube "Der Dachverband der Jugendzentren präsentiert: Rausch", Open Air Madball (USA), The Bruisers (USA)
1994 Rausch Open Air Plakat.jpg
27. August, Samstag Toys, Shallow Talks, Die Törtels, Polyticks, E.G.A.L., So What, Nasty Cry, Final Breath
17. September Rudersberg, Dorfhalle Benefiz für Obdachlose Bloodbath, Soar Beyond, Die Törtels, E.G.A.L., Bleak, Polyticks
1994 Rudersbergklein.jpg
14. Oktober, Freitag, 19 Uhr Steinbach, cje Gründungsveranstaltung des Aktionsbündnisses autonome antifa / JRE Backnang mit Konzert Another Fish in the Fridge, No Host, Die Törtels, Spontagan Eintritt 5,- DM, "ab 18.00 Uhr Fahrdienst Bahnhof BK - Steinbach"
1994 Gründungsveranstaltung cje.jpg
4. November Backnang, Juze Jenzone Pepperone, Das Busen, Totenmond
1994 JP Das Busen Totenmond Flyer.jpg
25. November Steinbach, cje Benefiz für eine Schule auf Cuba Die Törtels, No Host, Big Blunts, Polyticks

1995

Wann Wo Was Wer
? Backnang, Etzwiese Abifest No Host, Polyticks, etc. Foto
9. Juni, Freitag, 20 Uhr Fellbach, Unterhaus Cockroach, Formorians, Das Busen Abendkasse 7,- Flyer
24. Juni, Samstag, 16:45 Uhr Backnang, Straßenfest, Juzebühne 25. Backnanger Straßenfest No Host Flyer
20. August Backnang, Störung Ryker's (Kassel), Damnation (USA), Brightside (Kassel)
Special guests: Trigger 45, Out of Anger
Flyer
16. September Backnang, Juze Subway Surfers, Cement Garden / Concrete
Juze-Flyer September-Oktober 1995. "Pompfe nach der Sommerpause !!!"
28. Oktober Backnang, Juze CD-Präsentation Die Törtels Die Törtels "Sekt-Empfang und Special Guest" Flyer
2. Dezember, 20 Uhr Murrhardt, Juze The Foam, Monkey Puzzle Tree, Bellflowers Eintritt: 6 DM Flyer
9. Dezember, Samstag Backnang, Monokel Totenmond, Narsaak, Farmorians Flyer

1996

Wann Wo Was Wer
8. Juni Murrhardt, Froschgrube, Abifest Die Törtels, Die Blüte, Pravila Igre, Loony Bin
1996 Abifest.jpg
19. August Berlin, SO36 Social Distortion (USA), Trigger 45[1]
24. Dezember Backnang, Kunberger Totenmond, Seelenleid, Wollkammer 12
1996 Totenmond Kunberger.jpg

1997

Wann Wo Was Wer
? Murrhardt, Froschgrube Abifest Bloodbath, etc.
15. März, 19 Uhr Oberweissach, JUFF Videopartisanen e.V. präsentieren The Suckx, Die Kiegels (Murrhardt) Flyer
12. April, Samstag, 20 Uhr Backnang, Juze Yeti Girls, The Foam
1997 Yeti foam card.jpg
27. Juni, Freitag Backnang, Straßenfest, Juzebühne 27. Backnanger Straßenfest 17 Uhr: The XXX
28. Juni, Samstag 16 Uhr: Down And Out
ab 17 Uhr: Lowlife, Cockroach, Trigger 45
20 Uhr: IPfBO
29. Juni, Sonntag ab 17 Uhr: Farmorians, Daydream Nation, Die Törtels
1997 StraFe Flyer.jpg
30. Juni, Montag ab 14 Uhr: Shreddies, The Sucks [sic!]
ab 17 Uhr: Loony Bin, Milhouse, Pravila Igre
31. Oktober, Freitag, 20 Uhr Backnang, Juze 187, Trigger 45 "New school NY styled core - in your face!" Flyer

1998

  • 6.3. - Backnang, Max-Born-Gymnasium, Pro Frust Festival (Bandfestival) - Remember Twilight, Karkadan, From Thy Ashes, Tower of Ivory, Milhouse
  • 23.4. - Backnang, Juze - Karkadan, etc.
  • 26.7. - Backnang, Straßenfest - Karkadan, Cockroach, Lowlife, P.I.B., Unreal Thing, etc.
  • 10.10. - Burgstetten, Metallic Noise Festival I - My Deepest Inner, Mighty D., Karkadan, Cockroach, Somber Serenity, Out of Control, Unreal Thing
  • 5.12. - Plüderhausen, Jugendclub - Graveworm, Penetralia, Karkadan, Behind the Scenery
  • 12.12. - Winnenden, Jugendhaus - Karkadan, Unreal Thing, Out of Control

1999

  • 24.2. - Stuttgart, Longhorn - My Deepest Inner, Karkadan, Vaporized
  • 3.04. - München, Feierwerk - Violation, Somber Serenity, Karkadan, Dead Emotions
  • 9.10. - Sindelfingen, Jugendhaus Süd - Revenge of Insanity, Voracity, Odem Arcarum, Karkadan
  • 26.12. - Ludwigsburg, Rockfabrik - My Deepest Inner, Karkadan, Blizzard

2000

Wann Wo Was Wer
25. März, Samstag, 19 Uhr Backnang, Juze Backnang Hits Präsentationsfestival Trigger 45, Crisis Never Ends, Lowlife, Skinstrip, Karkadan, Tut Das Not, Plakat
1. April, Samstag, 19 Uhr Backnang, Juze Backnang Hits Präsentationsfestival Mofa, Down Eight One, Porno AC's, Juze Männerchor, Jenzone Pepperone, The XXX
7. April, Freitag, 19 Uhr Backnang, Juze 29. Juze-Geburtstag / Treffen der Generationen Waskoschdrmoschd, Rändfull Roodle Einladung
14. April, Freitag, 18:30 Uhr Backnang, Max Born Gymnasium "Fett was auf die Ohren" MBG Bandfestival 2000 Hoodoo Hook Up (Stuttgart), Springstoff (Marbach), Private (Ludwigsburg), Reimlabor, Funk den Hut 5 DM Eintritt
Erster, größtenteils improvisierter Auftritt der zwei Wochen zuvor gegründeten Funk den Hut, kurz darauf umbenannt in Flymoe
2000 MBG BANDFbackst.jpg
23. Juni, Freitag Backnang, Straßenfest 30. Backnanger Straßenfest Juzebühne, 19:30: Porno AC's
Juzebühne, 20:45: Gee-Strings
Brief Zeitplan
24. Juni, Samstag Juzebühne, 15:55: Viuda Negra
Juzebühne, 16:50: Hyperpaul
Juzebühne, 17:45: Crisis Never Ends
Juzebühne, 18:40: Down Eight One
Juzebühne, 19:35: Breschdleng
Juzebühne, 20:30: Trigger 45
25. Juni, Sonntag Juzebühne, 16:50: Lords of Doom
Juzebühne, 17:45: Chunklets
Juzebühne, 18:40: Camora
Juzebühne, 19:35: Moe's Funkconnection/Funk den Hut
Juzebühne, 20:30: "Franzosen"
26. Juni, Montag Juzebühne, 17:45: N.O.P.
Juzebühne, 18:40: Crack
Juzebühne, 19:35: Mofa
Juzebühne, 20:30: HC Bagdad Beat Ministers
8. Juli, Samstag Unterschöntal, Gewölbekeller Eatlichifones, Funk den Hut
21. Juli, Freitag Backnang, Max Born Gymnasium Schulfest / 12-Stunden-Lauf Flymoe
11. November Backnang, Jugendhaus Backnang Total Abschlussparty Flymoe
2000 Flymoe 1111 flyer.jpg
23. Dezember Murrhardt, Juze Chunklets, Flymoe, Elkattack

Noch in die Tabelle einzusortieren:

  • 12.02. - Winnenden, Jugendhaus - Karkadan, Vindsval, Accelerator
  • 18.03. - Solothorn (Schweiz), Down Town - Accelerator, Sacralis, Karkadan
  • 25.03. - Backnang, Juze - Karkadan, etc.
  • 11.04. - Backnang, Nachtbaum - Cockroach, Karkadan, Dust & Bones
  • 12.05. - Luxemburg (Luxemburg), Beim Speaker - Karkadan, Sacralis, Desdemonia
  • 13.05. - Gent (Belgien), Frontline - Sacralis, Karkadan, etc.
  • 20.05. - Ludwigsburg, G.R.U.N.Z.-Festival - Karkadan, Skinstrip, etc.
  • 27.05. - Leer, Juze - Tears of Decay, Karkadan, Scenescence, Jack Slater
  • 9.09. - Sigmaringen/Stetten, Autumn Nights II - Karkadan, Bowtome, Davidian, etc.
  • 16.09. - Burgstetten, Metallic Noise Festival III - Karkadan, Mucupurulent, Spiral Tower, Sacralis, Skinstrip, Cockroach, Down Eight One
  • 21.10. - Sindelfingen, Jugendhaus Süd, DEPTH OF WINTER IV - Apophis, Death's Bride, Disinfect, Fallen Yggdrasil, Fleshcrawl, Fleshless, Inhumate, Karkadan, Mistress, Noiz, Pandemia, Revenge of Insanity, Sacrificium, Tears of Decay
  • 25.11. - Ludwigsburg, Remise - Epiphora, Apophis, Sacralis, Karkadan, Hillarion
  • 30.11. - Ludwigsburg, Rockfabrik - My Darkest Hate, Karkadan, etc.

2001

Wann Wo Was Wer
19. Januar, Freitag, 20 Uhr Murrhardt, Juze Eatlichifones, Flymoe, Sonic Ampire, Elkattack Flyer
21. September, Freitag, 19:30 Uhr Oberschöntal Punkrockschuppen Oberschöntal presents: Scheurafeschd III Stuck in Childhood (Freiburg), Mofa, The Ernies (Winnenden), e.l.f.
2001 scheurafeschd III klein.jpg

2002

Wann Wo Was Wer
14. Juni, Freitag, 18 Uhr Kommet zu Hauf Areal zwischen Backnang und Großaspach Punkrockschuppen Oberschöntal e.V. presents: Punk im Park 2002 Typhus, Losing Sight (Klagenfurt), Ernies (Winnenden), Flashin' Flames (Klagenfurt), Mofa, Eatlichifones
2002 punk im park klein.jpg
24. Juni, Montag Backnang, Straßenfest, Juzebühne 32. Backnanger Straßenfest Gasmann "World is rotten - Mankind is shit!" Flyer

Noch in die Tabelle einzusortieren:

  • 19.1. - Höfingen, Baßbox - Die Apokalyptischen Reiter, Karkadan, Luna Field, Lifthrasil
  • 15.3. - Ljubljana (Slowenien), Metelkova Club - Agathodaimon, Karkadan, Magus Noctum (Slowenien)
  • 27.3. - Ludwigsburg, Rockfabrik - Eisregen, Siebenbürgen (S), Hollenthon (Österreich), Karkadan
  • 09.4. - Ulm, CAT - Lord Belial (S), Satanic Slaughter (S), Corperation 187 (S), Karkadan
  • 20.4. - Nürtingen, Kuckucksei - Eminenz, Morrigan, Schattenreich (Schweiz), Karkadan
  • 10.5. - Backnang-Steinbach, cje - Viuda Negra, Karkadan, Crisis Never Ends
  • 25.5. - Bad Rappenau, Jugendhaus - Senseless, Lanfear, Karkadan
  • 07.9. - Recklinghausen, Mysteria Kneipe - Karkadan, Pagan Prophecy
  • 27.9. - Landshut, Poschinger Villa - Somber Serenity, Varon, Karkadan, Encrusted
  • 28.9. - München-Garching, Profil - Somber Serenity, Varon, Karkadan
  • 07.12. - Graz (Österreich), Explosiv - Seeds of Hate, Karkadan, Sanguis, Vargsriket, Bastard, Dark Assassins

2003

Wann Wo Was Wer
12. Juli, Samstag, 21 Uhr Oberschöntal 5 Jahre Schwalbengarage, Festprogramm 11. bis 13. Juli 2003 Schwalbenparty, zum Schwoof spielt auf: Typhus feat. Chefmechaniker M. Michalski Festprogramm

Nachweise

Danke an Robby Beyer für den Verweis auf metalnights.de und karkadan.de, von dort stammen sämtliche Daten der Metallic Noise Festivals, der Metal Nights und aller Konzerte von Karkadan.

Quellenangaben

Ergänzungen

Fehlen noch Konzerte in diesen Listen? Dann könnt hier einen Kommentar oder Bilder etc. hinterlassen - dazu bitte im untenstehenden Feld eine Überschrift eingeben und mit RETURN bestätigen, es öffnet sich dann ein großes Textfeld mit Platz für ausführliche Kommentare.


Thema Zuletzt bearbeitet


Automatisch erzeugte Liste aller Konzerte

Die folgende Liste wird vom Wiki automatisch aus den bestehenden Artikeln über Konzerte erzeugt.

Seiten in der Kategorie „Konzert“

Folgende 2 Seiten sind in dieser Kategorie, von 2 insgesamt.